Carteiras Recomendadas

Carteira Destemida (Arrojado) – Janeiro/2021

3 minuto/s de leitura

A carteira destemida é reservada para os investidores mais experientes.

Sabendo exatamente o que quer, o investidor arrojado assume riscos de volatilidade do mercado para ter altos retornos financeiros. É o investidor que quer ficar no topo, juntamente com os melhores do mercado.

Se você já sabe bem o que quer, tem experiência no mercado e quer expandir os horizontes, esta carteira é a mais recomendada. Com ela, você conta com oportunidades únicas, analisadas de acordo com as nossas perspectivas de mercado.

Essa é uma carteira que foi criada pela XP Investimentos, uma das maiores corretoras de investimentos da América Latina.

Vale destacar que esta é uma carteira que pode conter produtos apenas disponíveis para investidor qualificado. Temos também a versão para o público geral no final deste artigo.

Carteira Destemida da XP Investimentos – Por que devo investir?

Mesmo com um ano de dificuldades em 2020, com o início da pandemia do novo Coronavírus, dezembro foi um ótimo mês para a economia global. A recuperação econômica dos países já começou, trazendo consigo ótimas notícias sobre o início da vacinação da população contra o vírus, e da retomada da normalidade.

Nos Estados Unidos, as boas novas começaram a chegar com a vitória de Joe Biden para a presidência do país. O político representa avanços nas pautas de auxílios fiscais, necessários para a retomada do crescimento econômico. Além disso, o democrata deve dar uma nova cara à diplomacia do país, que vem sendo prejudicada nos últimos anos depois de brigas com a China.

As bolsas do país já refletem o otimismo quanto ao governo Biden. Refletem também a onda positiva provocada pelo início da vacinação.

O Brasil, outro grande afetado pela pandemia, está atrasado na aprovação de uma vacina, mas isso não impediu que 2020 terminasse com notas positivas na economia. As reformas fiscais devem passar, e o país deve ficar abaixo do teto de gastos. De acordo com as projeções atuais do Banco Central, o PIB brasileiro deve subir 3,41% em 2021.

Pensando nisso, foi criada uma carteira destemida para auxiliar em melhores decisões.

Carteira Destemida – Investidor QualificadoAlocação
Inflação5.00%
Trend Inflação Curta FIRF LP3.75%
Trend Inflação Longa FIRF1.25%
Multimercado::5.00%
Selection Multimercado Plus FIC FIM5.00%
Renda Variável:55.00%
Tork Long Only Institucional FIC FIA7.00%
Kiron FIC Ações7.00%
Brasil Capital Sustentabilidade Advisory FIA7.00%
XP Long Term Equity FIC Multimercado7.00%
Truxt Long Bias FIC Multimercado6.00%
Dahlia Total Return Adv FIC Multimercado6.00%
Leblon Ações FIC de FIA5.00%
Trend Ibovespa Alavancado FIA5.00%
Absolute Pace Long Biased Advisory FIC5.00%
Renda Variável Global:35.00%
Ashmore Emerging Markets Equity Advisory FIC FIA IE10.00%
Morgan Stanley Global Brands Dólar FIC IE6.00%
MS Global Opportunities Adv IE FIC Ações6.00%
Trend Bolsa Americana Alavancado FIA5.00%
Trend ESG Global Dólar FIM4.50%
AXA WF Framlington Digital Economy Advisory FIC FIA IE3.50%

Performance em dezembro 

No mês de dezembro, a performance da carteira destemida foi de 4,72%, frente ao CDI de 0,16%.

DestemidoAlocaçãoMêsAno12 Meses
Inflação:5.00%
XP Debêntures Incentivadas FIC FIM CP5.00%2.57%7.63%7.63%
Renda Fixa Global:5.00%
Oaktree Global Credit FIC FIM IE2.00%1.46%3.64%3.64%
Moneda LATAM Credit Advisory FIC FIM IE CP1.50%2.45%
AXA WF US HY Bonds BR USD Adv IE FIC FIM CP1.50%1.19%6.97%6.97%
Renda Variável:63.00%
Kiron FIC Ações9.00%3.21%0.28%0.28%
Brasil Capital Sustentabilidade Advisory FIA9.00%
XP Long Term Equity FIC Multimercado9.00%5.45%13.47%13.47%
Truxt Long Bias FIC Multimercado7.50%6.12%44.39%44.39%
Dahlia Total Return Adv FIC Multimercado7.50%4.99%17.65%17.65%
Tork Long Only Institucional FIC FIA7.00%9.60%2.00%2.00%
Leblon Ações FIC de FIA7.00%4.39%-5.97%-5.97%
Absolute Pace Long Biased Advisory FIC7.00%5.53%10.04%10.04%
Renda Variável Global:27.00%
Trend Bolsa Americana Alavancado FIA10.00%6.25%
Morgan Stanley Global Brands Dólar FIC IE4.50%
Trend ESG Global Dólar FIM4.50%
MS Global Opportunities Adv IE FIC Ações4.50%0.33%91.59%91.59%
AXA Digital Economy Avisory FIE3.50%5.03%42.46%42.46%
Resultado:100.00%4.72%
Carteira Destemida – Público GeralAlocação
Inflação:5.00%
Trend Inflação Curta FIRF LP3.75%
Trend Inflação Longa FIRF1.25%
Multimercado:5.00%
Selection Multimercado FIC FIM5.00%
Renda Variável:55.00%
Navi Cruise Advisory FIC FIA8.00%
Brasil Capital Sustentabilidade Advisory FIA8.00%
XP Long Term Equity FIC Multimercado8.00%
Tork Long Only Institucional FIC FIA6.50%
Dahlia Total Return Adv FIC Multimercado6.50%
Távola Absoluto Advisory FIC FIM6.00%
Occam Long Biased FIC FIM6.00%
Selection ESG FIC Ações6.00%
Renda Variável Global35.00%
COE ESG Taxa Fixa ou Alta Limitada7.50%
Trend ESG Global Dólar FIM17.50%
Trend ESG Global FIM10.00%

Conteúdo: https://conteudos.xpi.com.br/guia-de-investimentos/carteiras/destemida-zz-janeiro-2021/


Faça a gestão da sua carteira com a melhor planilha de controle de ações!

Ganhe acesso gratuito a uma carteira personalizada + 2 e-books



Ao informar meus dados, eu concordo com a Política de Privacidade




85 conteúdos

       
Sobre o autor
Somos a Smart Money, tudo que você precisa saber sobre o mercado financeiro, com conteúdos para fazer a diferença no seu dia a dia, porque o investimento mais próspero é a informação.
       Conteúdos

Quer saber mais sobre investimentos?



Ao informar meus dados, eu concordo com a Política de Privacidade




Conteúdos relacionados
Carteiras Recomendadas

Carteira Visionária (Moderado) – Abril/2021

3 minuto/s de leitura
A carteira visionária é destinada para investidores que possuem ambição de crescer, visando o longo prazo, e assumindo riscos moderados para obter grandes retornos…
Carteiras Recomendadas

Carteira Cautelosa (Moderado) – Abril/2021

2 minuto/s de leitura
A carteira cautelosa é recomendada para o investidor que não pretende investir assumindo muitos riscos, mas já pensa em explorar novas oportunidades para melhorar…
Carteiras Recomendadas

Carteira Defensiva (Conservador) – Abril/2021

3 minuto/s de leitura
A carteira defensiva é recomendada para o investidor que pensa em ganhos de longo prazo, mas não quer assumir muitos riscos. Chamamos esse tipo…
Usamos cookies e tecnologias semelhantes para melhorar a sua experiência, personalizar publicidade e recomendar conteúdos.
Ao utiliza nossos serviços, você concarda com tal monitaramento.
Consulte a nossa Política de Privacidade

x
Aceito o uso de cookies