Carteiras Recomendadas

Carteira Estrategista (Moderado) – Janeiro/2021

4 minuto/s de leitura

A carteira estrategista é recomendada para o investidor que busca ganhos e oportunidades, aproveitando a volatilidade do mercado.

Chamamos este tipo de perfil de moderado, pois existe a possibilidade de aplicação do dinheiro em investimentos que podem trazer retornos financeiros mais altos, de acordo com as projeções e análises do cenário econômico. Este perfil de investidor aproveita oportunidades com um certo nível de risco, mas não é abandonado à sorte.

Se você, investidor, não quer ser refém das oscilações de mercado, e quer ver seu dinheiro aplicado de forma responsável em oportunidades relevantes que possam surgir, este material é perfeito para você!

Essa é uma carteira que foi criada em setembro de 2020 pela XP Investimentos, uma das maiores corretoras de investimentos da América Latina.

Vale destacar que esta é uma carteira que pode conter produtos apenas disponíveis para investidor qualificado. Temos também a versão para o público geral no final deste artigo.

Carteira Estrategista da XP Investimentos – Por que devo investir?

Mesmo com um ano de dificuldades em 2020, com o início da pandemia do novo Coronavírus, dezembro foi um ótimo mês para a economia global. A recuperação econômica dos países já começou, trazendo consigo ótimas notícias sobre o início da vacinação da população contra o vírus, e da retomada da normalidade.

Nos Estados Unidos, as boas novas começaram a chegar com a vitória de Joe Biden para a presidência do país. O político representa avanços nas pautas de auxílios fiscais, necessários para a retomada do crescimento econômico. Além disso, o democrata deve dar uma nova cara à diplomacia do país, que vem sendo prejudicada nos últimos anos depois de brigas com a China.

As bolsas do país já refletem o otimismo quanto ao governo Biden. Refletem também a onda positiva provocada pelo início da vacinação.

O Brasil, outro grande afetado pela pandemia, está atrasado na aprovação de uma vacina, mas isso não impediu que 2020 terminasse com notas positivas na economia. As reformas fiscais devem passar, e o país deve ficar abaixo do teto de gastos. De acordo com as projeções atuais do Banco Central, o PIB brasileiro deve subir 3,41% em 2021.

Pensando nisso, foi criada uma carteira estrategista para auxiliar em melhores decisões.

Carteira Estrategista – Investidor QualificadoAlocação
Pós Fixado:29.50%
Selection FIC RF CP LP8.50%
XP Top FI RF CP LP7.50%
CDB Pine 138% CDI 3 anos5.00%
CDB C6 137% CDI 3 anos5.00%
LFT Selic + 0,062% Mar/213.50%
Inflação:15.00%
XP Debêntures Incentivadas FIC FIM CP5.00%
NTN-B IPCA+2,64% Ago-285.00%
DEB Igua Saneamento IPCA+4,05% Jul/342.50%
DEB Eneva IPCA+3,75% set/352.50%
Renda Fixa Global:5.00%
Oaktree Global Credit FIC FIM IE2.00%
Moneda LATAM Credit Advisory FIC FIM IE CP1.50%
AXA WF US HY Bonds BR USD Adv IE FIC FIM CP1.50%
Multimercado:28.50%
Absolute Vertex Advisory FIC Multimercado7.00%
Kapitalo Kappa Advisory FIC FIM6.50%
Moat Capital Equity Hedge FIC FIM6.00%
Absolute Alpha Marb Advisory FIC FIM3.00%
Giant Sigma Advisory FIC Multimercado3.00%
Giant Darius FIC Multimercado3.00%
Renda Variável:10.00%
Tork Long Only Institucional FIC FIA2.50%
Kiron FIC Ações2.50%
Brasil Capital Sustentabilidade Advisory FIA2.50%
XP Long Term Equity FIC Multimercado2.50%
Renda Variável Global:12.00%
COE ESG Taxa Fixa ou Alta Limitada3.00%
MS Global Opportunities Adv IE FIC Ações6.00%
Morgan Stanley Global Brands FIC IE3.00%

Performance em dezembro 

No mês de dezembro, a performance da carteira estrategista foi de 2,55%, frente ao CDI de 0,16%.

EstrategistaAlocaçãoMêsAno12 Meses
Pós Fixado:28.50%
Selection FIC RF CP LP8.50%0.33%0.74%0.74%
XP Top FI RF CP LP7.50%0.48%1.14%1.14%
CDB Pine 138% CDI 3 anos4.50%0.22%
CDB C6 137% CDI 3 anos4.50%0.22%
LFT Selic + 0,062% Mar/213.50%0.16%
Inflação:20.00%
XP Debêntures Incentivadas FIC FIM CP5.00%2.57%7.63%7.63%
NTN-B IPCA+3,53% Mai-3510.00%7.50%
DEB Taesa IPCA+4,27% mai/442.50%8.61%
DEB Igua Saneamento IPCA+4,55% Jul/342.50%1.00%
Renda Fixa Global:5.00%
Oaktree Global Credit FIC FIM IE2.00%1.46%3.64%3.64%
Moneda LATAM Credit Advisory FIC FIM IE CP1.50%2.45%
AXA WF US HY Bonds BR USD Adv IE FIC FIM CP1.50%1.19%6.97%6.97%
Multimercado:28.50%
Absolute Vertex Advisory FIC Multimercado7.00%1.51%3.88%3.88%
Kapitalo Kappa Advisory FIC FIM6.50%3.71%1.48%1.48%
Moat Capital Equity Hedge FIC FIM6.00%-0.00%8.48%8.48%
Absolute Alpha Marb Advisory FIC FIM3.00%0.12%4.79%4.79%
Giant Sigma Advisory FIC Multimercado3.00%1.88%9.28%9.28%
Giant Darius FIC Multimercado3.00%3.05%5.62%5.62%
Renda Variável:10.00%
Tork Long Only Institucional FIC FIA2.50%9.60%2.00%2.00%
Kiron FIC Ações2.50%3.21%0.28%0.28%
Brasil Capital Sustentabilidade Advisory FIA2.50%
XP Long Term Equity FIC Multimercado2.50%5.45%13.47%13.47%
Renda Variável Global:8.00%
COE ESG Taxa Fixa ou Alta Limitada4.00%2.78%
MS Global Opportunities Adv IE FIC Ações4.00%0.33%91.59%91.59%
Resultado100.00%2.55%
Carteira Estrategista – Público GeralAlocação
Pós Fixado:29.50%
XP Top FI RF CP LP5.00%
Selection FIC RF CP LP5.00%
JGP Corporate Feeder III FIC RF CP LP5.00%
Polo Crédito Corporativo Adv FI RF CP LP4.50%
Tesouro Selic 202510.00%
Inflação:15.00%
XP Debêntures Incentivadas FIC FIM CP4.00%
Tesouro IPCA+2,98% 20267.00%
DEB Petrobras IPCA+3,45% Jul/344.00%
Renda Fixa Global:5.00%
Trend High Yield FIM5.00%
Multimercado:28.50%
Giant Sigma Advisory FIC Multimercado6.50%
Kapitalo Kappa Advisory FIC FIM6.50%
Absolute Vertex Advisory FIC Multimercado6.50%
Giant Darius FIC Multimercado4.50%
Moat Capital Equity Hedge FIC FIM4.50%
Renda Variável:10.00%
Brasil Capital Sustentabilidade Advisory FIA3.00%
XP Long Term Equity FIC Multimercado3.00%
Navi Cruise Advisory FIC FIA2.00%
Tork Long Only Institucional FIC FIA2.00%
Renda Variável Global:12.00%
COE ESG Taxa Fixa ou Alta Limitada6.00%
Trend ESG Global Dólar FIM6.00%

Conteúdo: https://conteudos.xpi.com.br/guia-de-investimentos/carteiras/estrategista-zz-janeiro-2021/


Faça a gestão da sua carteira com a melhor planilha de controle de ações!

Ganhe acesso gratuito a uma carteira personalizada + 2 e-books



Ao informar meus dados, eu concordo com a Política de Privacidade




498 conteúdos

       
Sobre o autor
Somos a Smart Money, tudo que você precisa saber sobre o mercado financeiro, com conteúdos para fazer a diferença no seu dia a dia, porque o investimento mais próspero é a informação.
       Conteúdos
Conteúdos relacionados
Carteiras Recomendadas

Carteira Visionária (Moderado) – Abril/2021

3 minuto/s de leitura
A carteira visionária é destinada para investidores que possuem ambição de crescer, visando o longo prazo, e assumindo riscos moderados para obter grandes retornos…
Carteiras Recomendadas

Carteira Cautelosa (Moderado) – Abril/2021

2 minuto/s de leitura
A carteira cautelosa é recomendada para o investidor que não pretende investir assumindo muitos riscos, mas já pensa em explorar novas oportunidades para melhorar…
Carteiras Recomendadas

Carteira Defensiva (Conservador) – Abril/2021

3 minuto/s de leitura
A carteira defensiva é recomendada para o investidor que pensa em ganhos de longo prazo, mas não quer assumir muitos riscos. Chamamos esse tipo…
Usamos cookies e tecnologias semelhantes para melhorar a sua experiência, personalizar publicidade e recomendar conteúdos.
Ao utiliza nossos serviços, você concarda com tal monitaramento.
Consulte a nossa Política de Privacidade

x
Aceito o uso de cookies